Вы здесь

Врач-христианин удостоен награды министра здравоохранения Польши

— Количество просмотров: 1651

Врач-христианин Томаш Карауде был отмечен наградой здравоохранения Польши «За вклад в охрану здоровья».

2 февраля 2021 года во время заседания Региональной медицинской палаты в Лодзи, Польша, работники здравоохранения Польши вручили награду «За вклад в охрану здоровья» врачу-адвентисту седьмого дня Томашу Карауде.

В апреле 2020 года Фонд Доминики Кульчик в сотрудничестве с Караудой пожертвовал более 20 миллионов польских злотых (примерно 5,36 миллиона долларов США) Фонду «Врачи для врачей». На эти средства было закуплено и распределено среди врачей по всей Польше почти 60 тонн средств индивидуальной защиты в то время, когда такое оборудование и ресурсы были особенно необходимы.

По словам Карауды, телефонный звонок президента Областной медицинской палаты с сообщением о присужденной ему награде стал для него полной неожиданностью. В то же время он видит в этом стимул. «Для меня это знак от Бога, что я иду в правильном направлении, которое определяется спасением здоровья и жизней людей», — сказал Карауда.

«Видя вокруг столько смертей, я заметил, что в конечном итоге имеет значение не количество титулов, а то, чего больше всего не хватает в этих COVID отделениях, наполненных одинокой смертью, — любви к близким людям — и это самое главное, — прокомментировал он. - Если мне лично удалось защитить хотя бы некоторых из них от такого развития дел, а тех, кто прошел через мои руки, — поддержать — эта награда им и посвящена».

Среди других врачей, удостоенных награды вместе с Караудой, был Павел Чекальский, президент районного медицинского совета в Лодзи. Чекальский также поддержал инициативу Фонда Доминики Кульчик в области медицинского оборудования. Еще одним награжденным стал архиепископ Гжегож Рысь, митрополит Лодзинский, который организовал общественный сбор средств на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких и пульсоксиметров для больниц в Лодзинском воеводстве.

Почетный знак «За вклад в охрану здоровья» является ведомственной гражданской наградой, присуждаемой министром здравоохранения Польши. Награда может быть вручена человеку один раз в жизни.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама