Вы здесь

В Норвегии за публичную критику ЛГБТ ввели уголовное наказание

— Количество просмотров: 5725

10 ноября парламент Норвегии ввел уголовное наказание за критику трансгендеров и бисексуалов, пишет Thomson Reuters Foundation.

Согласно новым положениям уголовного кодекса, людям, признанным виновными в разжигании ненависти, грозит штраф или до года тюремного заключения за частные высказывания. За публичные комментарии — максимум три года тюремного заключения.

Как сообщается, законопроект был одобрен во втором чтении без голосования после того, как депутаты поддержали его в первом чтении на прошлой неделе.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда написал в своем Телеграм-канале: «И тут действительно есть над чем задуматься, ведь подобного рода законодательные инициативы могут привести к ситуации, в которой любая альтернативная точка зрения, продиктованная мировоззренческими убеждениями, будет де-факто находиться под запретом из-за страха уголовной ответственности.

Подобные меры, как представляется, могут быть использованы против «инакомыслящих», в том числе тех, чья позиция заключается в осуждении греха».

 

Норвегия — одна из самых либеральных стран в Европе для представителей ЛГБТ, что позволяет трансгендерам законно менять пол без медицинского диагноза с 2016 году.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.8 (6 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама