Вы здесь

Фильм Тома Хэнкса «Грейхаунд» подчеркивает важность веры на фоне невзгод

— Количество просмотров: 2829

В новом фильме Тома Хэнкса «Грейхаунд» рассказывается история Эрни Краузе - человека, руководствовавшегося своей христианской верой среди ужасов войны. Режиссер Аарон Шнайдер утверждает, что образ главного героя делает драму Второй мировой войны еще более убедительной.

«Когда главный герой фильма – верующий человек, Вы почти сразу же сталкиваетесь со всем, что ему дорого», - сказал Шнайдер в интервью изданию The Christian Post. «Столкнувшись с войной, верующий человек неизбежно встретится с испытанием основных принципов собственной веры: святости жизни и заповеди «не убей»; верой в свою миссию и самого себя; и сохранения веры день за днем. Мы взяли за основу принципы героя и все, что ему дорого, и внесли в них как можно больше тематических противоположностей».

Адаптированный из романа 1955 года «Добрый пастырь» К.С. Форестера, фильм «Грейхаунд» рассказывает о Краузе, капитане американского военного корабля, который возглавлял конвой из 37 торговых и военных кораблей через Северную Атлантику в феврале 1942 года. Во время пятидневного рейса конвой должен пройти через коварный район океана, пронизанный нацистскими подводными лодками. Без поддержки с воздуха Краузе был вынужден ориентироваться в опасных для жизни ситуациях, чтобы обеспечить своей команде безопасность.

Благодаря сценарию, написанному самим Хэнксом, «Грейхаунд» Краузе предстал перед зрителем верующим человеком. Его показывают молящимся на коленях и благодарящим Господа перед каждым приемом пищи. На протяжении всего фильма цитируется Писание: к Евреям 13:8 упоминается несколько раз, и когда корабль «Грейхаунд» преследует немецкую подводную лодку, Крауз шепчет себе под нос Притчи 3:6: «Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои».

«В книге портрет этого персонажа утвержден, как образ человека глубокой, неумолимой веры», повторил Шнайдер. «Том действительно хотел оставаться верным книге, поэтому так важно было это показать».

Опытный военный Краузе изо всех сил пытается примирить свою веру с неизбежной гибелью людей во время боя. В кульминации первого акта он передает облегчение, смешанное с очевидным горем после того, как его команда уничтожает вражескую подводную лодку.

«Эта сцена предназначена для того, чтобы показать две стороны медали: облегчение от того, что Вам удалось победить врага, с одной стороны, ведь необходимо не допустить распространения зла по всему миру. С другой стороны, каждая человеческая жизнь ценна, и отнимать человеческую жизнь нелегко», - пояснил режиссер. «Краузе радуется тому факту, что он защитил свой конвой, но он также испытывает горе от того, что отобрал 50 человеческих жизней».

Имея опыт работы в кинематографе, Шнайдер сказал, что он был «взволнован» созданием  «визуальной битвы», которая сопровождала создание фильма. Почти все сцены сражений и волнения Атлантического океана были созданы с использованием визуальных эффектов.

«Грейхаунд» - визуальное глубокое погружение в увлекательный способ работы военно-морского флота», - сказал он. «Есть не много современных фильмов, которые действительно проливают свет на то, какие усилия привели к победе в битве за Атлантику. Мы чувствуем, что исследовали действительно захватывающий аспект того, как люди боролись за свою страну».

В то время как фильм рассказывает историю, которая произошла много десятилетий назад, Шнайдер отметил, что события Второй мировой войны во многом совпадают с вызовами 21-го века - в частности, по его словам, с пандемией коронавируса.

«Фильмы, как правило, снимают разных личностей в разное время, и во время сьемок «Грейхаунд» мы обнаружили, что фильм также исследует некоторые идеи, которые действительно соответствуют тому, что мы сейчас переживаем», - сказал он. «Мы думаем о Второй Мировой Войне, как о совершенно определенном периоде времени: начале, середине и конце. Но когда это происходило, те события были настолько долгими и неопределенными, что никто не знал, каким будет их будущее, не говоря уже о том, кто победит».

«Грейхаунд», подчеркнул Шнайдер, - это рассказ о надежде, вере и стойкости, а также напоминание о том, что нужно заботиться друг о друге и уважать человеческую жизнь перед лицом бедствий. Это история, сказал он, которая нужна всему миру.

 

«Я думаю, что это то, что мы переживаем сейчас, обращаясь друг к другу за небольшой поддержкой, мы чувствуем, что мы едины. В наши дни это сделать немного сложнее, чем когда-либо, но все же не менее важно. Патриотизм - это не просто положить руку на сердце. Это значит защитить себя и своих соотечественников от вреда, при этом оборонять то, что хорошо и правильно, будь то жизнь или свобода.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Смотрите фильм «Магдалена» на gnctv.org

Последние публикации в изображениях

Реклама