Вы здесь

IKEA уволила сотрудника за публикацию библейских стихов

— Количество просмотров: 3240

После увольнения сотрудника за публикацию библейских стихов, популярной сети IKEA по продаже мебели предъявлен иск. Сотрудник, работавший в польском магазине IKEA, выразил в своей публикации несогласие с продвижением компанией «прав ЛГБТ». 

Бывший работник IKEA, назвавший себя Томашем К., сообщил государственному польскому телеканалу TVP Info, что его освободили от должности сотрудника магазина в Кракове после отказа удалить комментарий, размещенный во внутренней сети компании.

Данный комментарий был критическим высказыванием по отношению к событию, проведенным IKEA в знак солидарности с сообществом ЛГБТ.

«Меня наняли продавать мебель. Событие потрясло меня, ведь я католик и у меня другие ценности».

В заявлении компании говорится, что она опубликовала статью в Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией, представляя «ценности и точку зрения» IKEA по отношению к ЛГБТ. 

В заявлении также сказано, что сотрудник опубликовал комментарий под статьей, озвучив «мнение так, что это повлияет на права ЛГБТ и достоинство лиц, имеющих отношения к данному вопросу».

По данным «Католического информационного агентства» (Catholic News Agency), в своем возражении против компании, пропагандирующей гомосексуализм, Томаш опубликовал два стиха из Писания. 

Один стих был из Евангелия от Матфея 18:6: «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит».

Второй — Левит 20:13: «Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них».

Компания отметила в заявлении, что многие сотрудники обратились в отдел кадров IKEA по поводу публикации Томаша: «Сотрудник использовал цитаты из Ветхого Завета о смерти и крови в контексте, намекая на будущую судьбу гомосексуалов. Основой нашей корпоративной культуры является свобода мнений, толерантность и уважение к каждому сотруднику.

Политика компании в области прав человека и равенства, поддерживается ее нормами поведения и направлена на недопущение дискриминации. Мы уважаем людей всех вероисповеданий и ценим наши различия, однако мы не поддерживаем поведение дискриминационного характера ради продвижения одной точки зрения.

IKEA — открытая компания. Среди нас есть люди различных убеждений, в том числе и много католиков. Мы уважаем друг друга, наши взгляды и вероисповедание. Каждый имеет право быть самим собой, право на безопасность, равноправие и уважение».

IKEA подчеркнула, что не потерпит на рабочем месте «унижение достоинства сотрудников».

«Мы реагируем, когда причиняют материальный ущерб или оскорбляют достоинство сотрудников. В данном случае произошло именно это, поэтому мы приняли решение расторгнуть контракт с сотрудником. Проблемой стало не мнение, а способ его выражения». 

Томаш и его адвокаты считают, что было нарушено его право выражать убеждения. 

Он сообщил польскому государственному каналу, что его попросили удалить оскорбительный пост, однако бывший продавец «не имеет права цензурировать Бога».

«Я не считаю, что я должен это делать. Привел две цитаты из Святых Писаний: о преткновении и о том, что сожительство двух мужчин является мерзостью». 

Консервативная юридическая организация Ordo Iuris Institute оказывает Томашу юридическую помощь. По сообщению сайта news.com.au, организация подала иск в районный суд Кракова.

Юридическая группа утверждает, что IKEA представила факт в ложном свете, указывая, что Томаш призывал к насилию, а на самом деле — лишь цитировал Библию. 

«Порочащий намёк в заявлении IKEA нарушает личные права Томаша», — сообщил председатель Ordo Iuris Ежи Квасьневский news.com.au. «Это объясняется предрассудком против христиан».

В дополнение к иску министр юстиции Польши Збигнев Зибро дал следователям указание изучить дело Томаша.

В пятницу Зибро назвал ситуацию шокирующей. 

«Если это подтверждено, то это абсолютно возмутительно», —добавил Зибров в интервью TVP Info. 

Польша на 87% состоит из католиков. Страной управляет консервативная партия «Закон и справедливость». Согласно данным, полученным корреспондентом портала Bloomberg, лидер партии Ярослав Качиньский предупредил в прошлом месяце, что продвижение прав геев является «серьезной опасностью» для института семьи. 

 

Это не первый случай, когда IKEA вызвала возмущение польских католиков: в 2008 году местные христиане бойкотировали IKEA после того, как гей-пара появилась в каталоге товаров для дома.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама