Вы здесь

В России против пастора открыли уголовное дело

— Количество просмотров: 3003

Пастора пятидесятнической церкви «Возрождение XXI век» города Омск Николая Кузнецова обвинили в создании организации, посягающей на личность и права граждан, а также в причинении тяжкого вреда здоровью верующих.

В качестве доказательств обвинения были использованы свидетельства прихожан церкви, в которых они рассказывали о чувстве единения с Богом. Подробности дела стали известны в середине ноября. Судебное заседание назначено на 26 ноября. В случае признания пастора виновным ему грозит лишение свободы до 12 лет.

Пастор Николай Кузнецов обвиняется не только по ст. 239 (cоздание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), но и по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Обвинение вынесено на основе экспертного заключения, подготовленного главным внештатным специалистом по клинической психологии министерства здравоохранения Омской области Д. В. Четвериковым и врачом-психиатром-психотерапевтом-наркологом Д. Ю. Коломыцевым.

11 комплексных психолого-психиатрических экспертиз не обнаружили каких-либо психических расстройств у людей, посещавших церковь. Однако Четвериков и Коломыцев пришли к выводу, что используемые руководством организации «психотехнологии» приводит к зависимому расстройству личности, а дальнейшее пребывание верующих в церкви неминуемо приведет к «иным психическим расстройствам».

Как «измененное состояние сознания» эксперты расценили рассказы прихожан о чувстве «просветления», «единения с Богом» и «прикосновения Святого Духа», которые посещали их в церкви. Рассказы верующих о том, как приход в церковь помог им отказаться от употребления наркотиков и алкоголя Четвериков и Коломыцев истолковали как подтверждение смены химической зависимости на нехимическую.

Несколько человек, проходивших по делу как свидетели, были признаны потерпевшими, хотя никто из «потерпевших» за помощью не обращался.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1.7 (6 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама