Вы здесь

Школа в США запретила упоминать имя Иисуса в рождественских псалмах

— Количество просмотров: 2174

Дирекция средней школы в штате Виргиния (США) запретила упоминать имя Иисуса Христа в рождественских псалмах, проявляя заботу о чувствах нехристиан из числа учеников.

«В нашем хоре есть несколько учеников иной веры и убеждений, и они чувствуют себя некомфортно, исполняя это духовное произведение, в связи с его священными смыслами и упоминанием имени Иисуса» – сообщил наставник ученического хора средней школы района Робиус города Честерфилд в своем официальном ответе одному из родителей.

Многие родители выразили недоумение и обеспокоенность в связи с изменениями в зимней концертной программе школьного хорового коллектива, как сообщает NBC News affiliate WWBT.

Дэвид Аллен, один из родителей, заявляет, что политика школьного руководства, которое одной рукой поощряет «культурно-духовное разнообразие», а другой рукой пресекает одну из ветвей этого разнообразия, выглядит, мягко говоря, неразумной. "Эти действия странно выглядят… словно каждый из нас боится сделать шаг из опасения наступить другому на мозоль, и все такие деликатные, что топчутся на месте", – заявил Аллен в интервью новостной службе.

Новость о цензуре славящих Иисуса Христа рождественских псалмов в Робиусской средней школе привлекла внимание многих консервативных новостных сайтов в стране. Следует отметить, что государственные школы в США постоянно находятся в эпицентре споров о том, в какой мере в них допустимо праздновать Рождество Христово, ибо церковь отделена от государства по конституции. Многие стремятся запретить в школах Рождественские праздники с их псалмами, постановками, открытками, поздравлениями и традиционными сценками Рождества Иисуса. 

В декабре 2016 года суд штата Техас заставил своим постановлением руководство школьного округа восстановить сценку «Рождества от Чарли Брауна» после того, как сценка была разобрана по решению школьной администрации из-за украшающей ее цитаты из Библии. В другом подобном случае, окружной судья Джек Джонс вынес постановление о временном судебном запрете на решение школьного округа о запрете Рождественских сценок, украшений, поздравлений и празднеств. Кен Пакстон, генеральный прокурор штата Техас, выступивший в защиту освященных древней традицией Рождественских сценок, выступил с официальным заявлением от имени прокуратуры в поддержку судебного запрета на подобные решения школьных администраций. «Я рад, что высокий суд сумел развеять риторический туман, напущенный левацкими силами, – отметил прокурор Пакстон, – и признал в своем решении, что принцип защиты нашего духовного разнообразия предполагает защиту права каждого гражданина на свободное выражение и празднование своей веры».

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.6 (5 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

800 лет традиционному вертепу

Последние публикации в изображениях

Реклама