Вы здесь

Алкоголь опасен в любом количестве - показало новое исследование

— Количество просмотров: 1811

Исследование, опубликованное в престижном медицинском журнале The Lancet, показало, что употребление даже небольшого количества алкоголя вредно для здоровья.

По информации ученых из Вашингтонского университета, которые опубликовали исследование, каждый третий человек в мире употребляет спиртные напитки. В 2016 году алкоголь стал главным фактором развития болезней и причиной преждевременной смерти у мужчин и женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

Несмотря на то, что многие специализированные государственные организации рекомендовали употреблять один или два бокала вина или пива в день, считая, что это положительно влияет на здоровье, в статье говорится: "Наше исследование показывает, что полезный уровень алкоголя - нулевой".

Употребление алкоголя ведет к "ужасным последствиям для здоровья будущего поколения, поскольку сегодня не существует никакого плана действий, принятого на государственном уровне, - пишут ученые. - Алкоголь влияет на ухудшение здоровья в течение всей жизни, особенно среди мужчин".

В списке количества смертных случаев, связанных с употреблением алкоголя, Россия заняла третье место среди мужчин и второе среди женщин. Речь идет о более 182 тысячах и около 43 тысячах соответственно. Всего в мире из-за алкоголя погибает 2,8 миллионов человек в год, утверждают авторы исследования.

 

Зависимость между потреблением алкоголя и здоровьем человека была определена в на основании информации из 195 странах в период с 1990 по 2016 годы. На данный момент это самое крупное исследование в своей области.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (8 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама