Вы здесь

В России арестовали пастора за неуплату штрафа за миссионерство

— Количество просмотров: 2801

Поводом для административного дела стало начало деятельности религиозной группы без уведомления Минюста.

Руководитель церкви «Краеугольный камень» из Геленджика (Краснодарский край, Россия) получил сутки административного ареста из-за неуплаты в установленный срок административного штрафа за нарушение правил миссионерской деятельности.

Как сообщила прокуратура Геленджика, миссионерская проповедь пастора проходила с нарушением действующего законодательства, поэтому его оштрафовали на 10 тысяч рублей (160 долларов США). Однако в срок священнослужитель штраф не заплатил, поэтому суд приговорил его к суткам административного ареста.

Религиозная группа христиан веры евангельской (пятидесятников) Церковь «Краеугольный камень» города Геленджик зарегистрирована в Минюсте. Согласно открытой информации, ее пастором является Евгений Лаптев. 

В материалах административного дела по ч.4 ст. 5.26 КоАП РФ («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства») говорится, что Лаптев не уведомил Минюст о начале деятельности религиозной группы. Вместе с тем  постановление мирового судьи вынесено в отсутствие пастора, а сам он не признает себя виновным в административном правонарушении. При обжаловании этого решения в декабре 2017 года городской суд Геленджика оставил административное постановление без изменения.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (5 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама