Вы здесь

В восьмом штате Индии принят закон против евангелизации

— Количество просмотров: 2105

Северо-индийский штат Уттаракханд теперь является восьмым государством в стране, которое принимает закон, официально названный «Законом о свободе вероисповедания». По данному закону будут наказаны те, кто способствует религиозным преобразованиям, особенно переходу от индуизма к христианству. Нарушение этого закона предусматривает тюремный срок до двух лет.

Согласно данным местных СМИ, губернатор Уттаракханда Кришна Кант Пол подписал в этом месяце законопроект о свободе вероисповедания в Уттаракханде от 2018 года. Закон вступит в силу, как только правительство штата, управляемое индусской националистической партией Бхаратия Джаната, разработает свои правила.

Законопроект был принят на государственном собрании в прошлом месяце.

Официально закон запрещает обращение в другие религии с применением силы, мошенничества или побуждения, но эти условия не включают социальную работу, молитву за больных или даже евангелизацию. Его обычно называют законом «против обращения в другие религии».

В восточном штате Одиша, центральных штатах Мадхья-Прадеш и Чаттисгарх, северном штате Химачал-Прадеш и западном штате Гуджарат также утвердили аналогичные законы.

В северном штате Раджастхан законопроект находится на рассмотрении президентом Индии. В северо-восточном штате Аруначал-Прадеш он ожидает осуществления.

В прошлом году восточное государство Джхаркханд ввело «Билль о свободе вероисповедания», требуя от новообращенных информировать должностных лиц о времени, месте и имени лица, обратившего их в другую религию. Те, кто будут признаны виновными, должны будут заплатить штраф в размере до 1500 долларов (100 000 рупий) и будут приговорены к четырем годам лишения свободы. Эти постановления находятся на рассмотрении в законодательном органе штата.

На этой неделе Комиссия США по международной религиозной свободе рекомендовала правительству США обратиться к индийскому правительству с призывом отменить законы о борьбе с религиозной конверсией (обращением).

Комиссия отметила, что почти треть штатов Индии применяют законы об анти-конверсии и законы, пресекающие представителей других религий, кроме индуизма. 

Членов общин-меньшинств часто обвиняют в «насильственных» обращениях индусов. Христиане и правозащитные группы говорят, что закон используется правыми индуистскими группами, как инструмент для преследования христиан.

Нынешняя религиозная напряженность делает принятие закона крайне подозрительным для меньшинств, включая христиан и мусульман.

Христианское преследование, которое включает в себя насильственные нападения, уничтожение христианской собственности и ложные обвинения, возросло с тех пор, как партия Бхаратия Джаната выиграла всеобщие выборы в 2014 году.

В докладе евангельской группы в Индии 2017 год описывается, как «один из самых травмирующих для христианской общины» за последние 10 лет.

В прошлом году было убито около 100 христиан, а тысячи христианских домов были сожжены или уничтожены в районе Кандхамала штата Орисса, говорилось в Годовом отчете о преступлениях на почве ненависти против христиан в Индии в 2017 году, выпущенном Комиссией по религиозной свободе в Индии. 

Комиссия зафиксировала по меньшей мере 351 случай насилия против христиан в 2017 году, и в докладе говорилось, что фактическое число может быть намного выше, поскольку список не является окончательным.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама