Вы здесь

Американские ученые испытывают первую персональную вакцину от рака

— Количество просмотров: 3033

Американская компания Moderna Therapeutics Inc начала тестировать первую вакцину от рака, созданную для одного конкретного человека.

Над созданием вакцины работали около 100 человек, сообщается в материале Bloomberg. Инновационный подход ученых в том, что они пытаются научить организм пациента  самостоятельно изготавливать лекарство, использую информационное РНК (или мРНК) – матричную рибонуклеиновую кислоту, которая несет генетические инструкции от клеточного ядра.

Первым пациентом, для которого разработали вакцину, стала 67-летняя американка Гленда Кливер. Проанализировав образцы ее раковых тканей из легкого, ученые создали список из 20 белков, специфичных для ее рака, и создали ДНК-шаблоны, необходимые для лекарства. Эти шаблоны были переведены в виде мРНК. На основе этого и была создана вакцина, которая может научить тело распознавать белки, которые появляются только в раковых клетках.

Будет ли вакцина Moderna эффективной, покажет время. Сейчас ученые тестируют лекарство у пациентов, которым были прооперированны опухоли. Если вакцина окажется действенной и безопасной, то исследователи начнут проверять ее у больных с активной формой рака. 

Первые результаты испытаний должны быть известны к концу 2018 года.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Джони Эриксон Тада исцелилась от рака

Последние публикации в изображениях

Реклама