Вы здесь

Новообращенных христиан в Иране выслеживают и арестовывают

— Количество просмотров: 3028

Новообращенных христиан в Иране все чаще выслеживают и арестовывают, при этом им угрожает депортация и даже избиение до смерти.

Местное издание Mohabat News сообщает, к примеру, об аресте Абдуллы Пурманда, прихожанина домашней церкви Паям-и-Арамеш («Весть о Мире») в городе Дезфул, после того как полиция заявилась с обыском в его дом и обнаружила несколько Библий и дисков с записями христианских богослужений. Новообращенный христианин Пурманд был перевезен в заключение в город Арваз, и семья узнала о его судьбе только после единственного звонка, который ему разрешили сделать.

Еще более тревожный случай произошел с тремя прихожанами домашней христианской церкви в городе Дезфул, которые были арестованы и брошены в тюрьму. «Корреспондентам Mohabat News удалось получить сообщение из достоверного источника, что их избивают в тюрьме, – сообщается в газетной статье. – Истязатели требуют, чтобы они отреклись от веры в Христа, а иначе их депортируют из страны или забьют до смерти в тюрьме». Мохаммед Али Тораби, еще один прихожанин церкви «Весть о Мире», был арестован прямо на рабочем месте 10 октября. Как и Пурманду, ему разрешили сделать единственный звонок семье и обещали, что скоро выпустят – но оба они и по сей день остаются в заключении.

При этом власти Ирана отрицают, что преследуют христиан, несмотря на многочисленные сообщения и отчеты об арестах, запугиваниях и долгих сроках тюремного заключения за последние несколько лет, причем наиболее жестоким преследованиям властей подвергаются христиане, говорящие на языке фарси. Иранские власти запрещают домашние христианские церкви и богослужения, и в борьбе с ними широко применяют налеты, облавы и аресты по обвинениям в «антигосударственной деятельности» или в «подрыве национальной безопасности». 

В материалах отчета Комиссии США по международной свободе совести за август этого года Иран фигурирует в списке пяти стран, лидирующих в гонениях на христиан по целому ряду признаков.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

В Иране арестовали 12 христиан

Последние публикации в изображениях

Реклама