Вы здесь

В США проведено исследование о вере и нравственности

— Количество просмотров: 2754

По данным исследования, почти треть американских евангельских христиан считают, что нравственный человек не обязательно должен быть верующим.

Исследовательский центр Pew сообщил в понедельник о том, что 56% опрошенных американских взрослых говорят, что они не считают, что нравственным может быть только верующий человек. 49% из опрошенных ранее в 2011 году сказали то же самое.

Результаты, основанные на опросе, проведенном с 8 по 18 июня и с 27 по 9 июля, также показали, что 32% евангельских респондентов согласились с тем, что нравственный человек не обязательно должен быть верующим.

Афроамериканские протестанты, в большинстве, не согласились с такой точкой зрения.

Каждая религиозная группа в большинстве утверждала, что вера в Бога не нужна для нравственности, по сравнению с предыдущими результатами в 2011 году.

Исследователи предполагают, что этот рост «тесно связан с ростом доли населения, которое является религиозно неаффилированным».

Другие исследовательские организации, такие как Gallup, подчеркнули снижение доверия к Библии в Америке. Опрос, выпущенный группой в мае, показал, что менее 24% американцев считают, что Библия является «истинным Словом Божьим и должна восприниматься буквально, слово в слово».

26% утверждали, что Библия - это «книга легенд, истории и моральных заповедей, записанных человеком».

Отдельный сборник опросов, проведенных исследовательским центром Pew в 2014 году, показал, что многие другие страны по всему миру считают веру в Бога неотъемлемой частью нравственности.

«В 22 из 39 обследованных стран большинство говорит, что необходимо верить в Бога, чтобы быть нравственным и иметь высокие моральные ценности. Эта позиция широко распространена, если не универсальна, в Африке и на Ближнем Востоке», отметил в свое время Pew.

«По крайней мере, три четверти опрошенных во всех шести странах, говорят, что вера в Бога имеет важное значение для нравственности. Примерно семь людей из десяти в Египте, Иордании, Турции, на палестинских территориях, в Тунисе и Ливане имеют такие взгляды».

Североамериканские и европейские страны, скорее всего, не согласятся с тем, что вера в Бога необходима.

Атеисты в Америке утверждают, что люди могут жить добрыми, значимыми жизнями без Бога в течение многих лет. Несколько рекламных кампаний, в том числе проведенная в 2011 году, организованная Исследовательским центром в Амхерсте, Нью-Йорк, сосредоточились на этом сообщении.

«Тебе не нужен Бог, чтобы надеяться, заботиться, любить и жить», - говорилось в рекламной кампании.

Президент Исследовательского центра Рональд Линдсей сказал, что «мифом» является мнение о том, что нерелигиозные люди ведут «бессмысленные, эгоистичные жизни». 

«Это не только ложно, это смешно», - сказал тогда Линдсей. «К сожалению, слишком многие люди принимают этот миф, потому что это то, что они слышат о неверующих».

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама