Вы здесь

РФ и Ватикан разочарованы: Декларация о правах христиан не принята

— Количество просмотров: 2701

Россия и Ватикан разочарованы тем, что на прошедшем совете министров иностранных дел стран ОБСЕ (СМИД ОБСЕ) в Белграде не удалось согласовать совместную декларацию по защите прав христиан из-за «неконструктивной позиции некоторых делегаций», заявил в среду уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Мы выразили обоюдное разочарование тем обстоятельствам, что не удалось согласовать совместную декларацию по защите прав христиан и отдельной по правам мусульман на встрече глав МИД ОБСЕ в Белграде из-за неконструктивной позиции, проявленной некоторыми делегациями», — сказал Долгов российским журналистам в Риме после проведенных консультаций с секретарем Ватикана по отношениям с государствами, архиепископом Полом Галлахером.

Долгов добавил, что «у нас общее понимание, почему этого не удалось сделать».

Российский дипломат также отметил, что Святой престол и РФ выступают против «политизации гуманитарной сферы в целом и в ОБСЕ в частности».

Особое внимание в ходе консультаций, по его словам, было уделено «вопросам, связанным с притеснением религиозных меньшинств, в первую очередь христиан, особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права также отметил, что позиции России и Ватикана близки и в вопросе традиционных ценностей, и в укреплении института семьи. Кроме того, стороны констатировали «неприемлемость попыток ряда западных стран насаждать ультралиберальные ценности, которые не соответствуют традиционному укладу, менталитету, исторически сложившимся в большинстве стран воззрениям».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама