Вы здесь

Патриарх Кирилл откроет Духовно-образовательный центр в Минске

— Количество просмотров: 1842

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл откроет Духовно-образовательный центр Белорусской православной церкви в Минске. Первосвятительский визит предстоятеля РПЦ в Беларусь состоится 20-22 июня, сообщили БЕЛТА в Белорусском Экзархате. 

Патриарх Кирилл прибудет в Минск 20 июня. В этот день он почтит память павших героев Великой Отечественной войны, возложив венок к обелиску на площади Победы. Вечером предстоятель совершит торжественное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе. Ключевым событием первого дня визита станет церемония открытия Духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви. В стенах комплекса, возведенного при активной помощи белорусского государства, будут располагаться Минская духовная академия, задачей которой является подготовка богословских кадров высшей научной квалификации, и помещения профильных структур Белорусского Экзархата. Планируется, что Центр станет базой для реализации просветительских, культурных, молодежных и других программ. 

В праздник Собора Белорусских святых, 21 июня, владыка разделит радость молитвенного общения с жителями и гостями Бреста. Предстоятель РПЦ совершит Божественную литургию в Воскресенском соборе Бреста.

В день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, первосвятитель посетит Брестскую крепость и совершит заупокойную литию по воинам-освободителям в Никольском гарнизонном храме. Святейший Патриарх Кирилл также примет участие в траурном митинге-реквиеме на площади Церемониалов, после чего отбудет в Москву.

Визит владыки на белорусскую землю приурочен к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси, а также к празднованию памяти Собора Белорусских святых и к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама