Вы здесь

Патриарх Кирилл открыл страницу в «ВКонтакте»

— Количество просмотров: 4190

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завел личную страницу в «ВКонтакте», приурочив ее открытие ко Дню славянской письменности и культуры.

Судя по дате публикаций некоторых фотографий на странице патриарха, она появилась еще в середине апреля. Как сообщил TJ пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин, 24 мая она получила верификацию.

Появление официального представительства патриарха в крупнейшей российской соцсети прокомментировал председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви (СИНФО) Владимир Легойда: 

«Создание страницы в одной из самых популярных социальных сетей имеет по сути ту же цель, что и миссионерские труды равноапостольных учителей словенских — донесение Слова Божия с использованием наиболее понятных для современников средств коммуникации. Кроме того, это еще и день тезоименитства патриарха. Думаю, святые Кирилл и Мефодий, живи они в XXI веке, одобрили бы это начинание».

Несмотря на традиции «ВКонтакте» верифицировать только те страницы, авторы которых ведут их лично, сам патриарх Кирилл не будет писать на ней записи. Ведением его профиля будет заниматься СИНФО, однако представители РПЦ обещают, что избранные вопросы и комментарии будут передаваться патриарху лично.

Судя по активности в комментариях на странице патриарха, их фильтруют, удаляя провокационные сообщения вроде «бога нет» и вопросы о том, почему удаляются комментарии. Некоторые пользователи сообщают, что уже оказались внесены в черный список, а другие — что заблокировали их страницу «ВКонтакте».

Это не первый раз, когда патриарх заводит свое официальное представительство в соцсетях. В 2012 году у него появилась страница на Фейсбуке, однако спустя три года на нее подписалось только 13 тысяч пользователей.

Публичное отношение патриарха Кирилла к соцсетям поменялось весной 2015 года. Еще в феврале он называл их «ярмаркой человеческого тщеславия», однако уже в конце апреля призвал священников активнее проповедовать в Интернете.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама