Вы здесь

Эфиопия объявила трехдневный траур в связи с убийством граждан в Ливии

Фото с ria.ru — Количество просмотров: 2154
Фото с ria.ru

Правительство Эфиопии объявило трехдневный национальный траур в связи с убийством боевиками ИГИЛ группы христиан в Ливии, сообщает агентство Франс Пресс. В дни национальной скорби по всей стране будут приспущены государственные флаги.

ИГИЛ опубликовала в воскресенье новую видеозапись, на которой союзные ей формирования в Ливии казнят эфиопских христиан.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, на видео продолжительностью 29 минут показана казнь двух групп пленных общей численностью примерно 30 человек. Согласно видеозаписи, одну группу боевики расстреляли в южном регионе Феццан, пленным из другой группы на востоке Ливии отрубили головы.

Казнь христиан уже осудили Африканский союз, ЕС, а также ряд стран, в том числе США и Франция.

Власти Эфиопии, две трети населения которой исповедуют христианство, сообщили, что посольство страны в Египте сейчас выясняет точное количество казненных граждан, а также пытается установить их личности.

Группировка ИГИЛ, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных в Ираке и Сирии территориях халифат и стремится и далее расширять свои границы.

Единого фронта борьбы с ИГИЛ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГИЛ.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама