Вы здесь

Ватикан признал мучеником убитого нацистами пастора

Дитрих Бонхеффер. Фото с bustedhalo.com — Количество просмотров: 2367
Дитрих Бонхеффер. Фото с bustedhalo.com

Префект ватиканской конгрегации вероучения кардинал Герхард Людвиг Мюллер почтил знаменитого протестантского теолога и анти-нациста Дитриха Бонхеффера как христианского мученика и исповедника.

Бонхеффер был убит нацистами в 1945 г. перед окончанием войны в концлагере Флоссенбюрг, сообщил портал religion.ORF.at.

Кардинал Мюллера 18 марта выступил в лютеранской церкви в ​​Риме. Префект конгрегации вероучения в 1977 г. защитил диссертацию о понимании Таинств протестантскими теологами.

Протестантский пастор Бонхеффер отказался быть приверженцем расовой политики и осудил дискриминацию и преследования еврейского народа.

Бонхеффер, в отличие от т. н. «немецких христиан» проповедовал солидарность христианских народов. Теологию Бонхеффер никогда не рассматривается как самоцель, но всегда в качестве средства благовествовать людям.

За свои убеждения 39-летний пастор пожертвовал жизнью и стал образцом для подражания для протестантов и католиков, отметил Мюллер.

Бонхеффер является одной из важных фигур христианской оппозиции Гитлеру. В 1941 г. ему запретили читать проповеди, писать и публиковать свои произведения. Из-за его связей с сопротивлением он был арестован в 1943 г. 9 апреля 1945 г. он был повешен эсэсовцами по личному распоряжению Адольфа Гитлера после краткого судебного разбирательства в концлагере Флоссенбюрг.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

В Риме открыт мемориал новомучеников

Последние публикации в изображениях

Реклама