Вы здесь

Константин Бендас: Раздача презервативов не защитит от СПИДа

К. Бендас. Фото с ytimg.com — Количество просмотров: 2212
К. Бендас. Фото с ytimg.com

Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ принял участие в заседании межконфессионального комитета по проблемам ВИЧ/СПИДа, состоявшемся в начале марта в Отделе Внешних Церковных Связей Московского Патриархата РПЦ.

На заседании присутствовали члены Комитета – представители различных христианских конфессий. Участники встречи обменялись информацией о работе конфессий в области ВИЧ/СПИДа и обсудили текущие вопросы, связанные с этой проблемой. По окончании встречи епископ Константин Бендас поделился причинами участия РОСХВЕ в данной работе: 

«Церкви, входящие в РОСХВЕ, имеют более чем двадцатилетний опыт постоянной и профессиональной работы как в сфере профилактики наркомании и алкоголизма, так и в сфере реабилитации людей от зависимости от ПАВ (психически активных веществ). В настоящий момент наши церкви духовно поддерживают и окормляют порядка 400 стационарных центров реабилитации в России. Естественно в ходе этой работы нашим служителям постоянно приходится помогать и ВИЧ-инфицированным. До 2013 года в среднем 50% от всех проходящих реабилитацию были «ВИЧ-позитивными», сейчас в связи с распространением не внутривенных наркотиков ситуация меняется. 

В свое время мы пытались в порядке эксперимента создавать группы самопомощи для ВИЧ-инфицированных, но эта практика не прижилась, и эксперимент был прекращен. Дело в том, что сама по себе церковная христианская община – это то сообщество, где нет дискриминации, где не на словах, а на деле осуществляют такие библейские принципы, как дружба, братолюбие, искренняя любовь, прощение и милосердие. Благодаря этому люди внутри церкви даже с таким диагнозом растворяются в общине, находят понимание, принятие и уважение. 

Сотрудничество разных религиозных конфессий в области ВИЧ/СПИД крайне важно, потому что сегодня в современном свободном обществе у людей не так много мотивирующих или останавливающих факторов перед греховным образом жизни, который в большинстве случаев и является следствием приобретения СПИД. Даже страх медицинских противопоказаний не является решающим фактором. И уж точно раздача противозачаточных средств и одноразовых шприцев не решит этой проблемы. Но настоящая добродетельная христианская жизнь человека – это то, что может в полной мере защитить личность, семью и общество».

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама