Вы здесь

Нигерийские солдаты убили 6 христиан

Флаг Нигерии. Фото с androidpit.info — Количество просмотров: 2329
Флаг Нигерии. Фото с androidpit.info

В Нигерии солдаты расстреляли 6 католиков, отказавшихся по приказу убрать дорожный блок. Убийство совершено 8 марта предположительно в церкви св. Петра в Гидан-Вайя, округ Джамаа, где солдаты застрелили 5 верующих. Еще один был убит рядом со своим домом.В результате столкновения между солдатами и жителями округа был убит один военный, несколько местных жителей получили ранения.

Верующие молились за мессой около 10 часов утра, когда солдат приказал сторожам-католикам убрать дорожные блоки, поставленные в целях защиты от племени фульбе и боевиков. Об этом рассказал прихожанин Кристофер Мамман по телефону журналисту портала Morning Star News. Сторожа ответили, что блоки будут убраны по окончании мессы. Солдату ответ не понравился. Он ушел и вскоре вернулся с несколькими военными с КПП на шоссе Джос-Абуджа. Они вошли в храм и открыли огонь по молящимся. Пять человек были убиты, многие ранены.

Когда столкновение распространилось на населенный пункт, был убит еще один христианин.

По информации другого местного жителя, солдаты не стреляли внутри церкви. Четверо католиков были убиты вне стен храма.

Имена убитых уточнить до сих пор не удалось. Католическая епархия Кафанчан и пресс-центр нигерийской армии также не доступны для подтверждения информации.

Беспорядки продолжались в течение некоторого времени, заставив местных жителей бежать в соседние деревни, спасаясь от насилия.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

За 2020 год убито 2 000 нигерийских христиан

Последние публикации в изображениях

Реклама